Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Чей заказ выполнял Амалян?

Интервью
571e4e20451b6e16f72eaaf6ccb41cd1

- Вы уже получили конкурсные пакеты телекомпаний «Армньюз» и «Армения», признанных победителями на конкурсе телечастот, итоги которого НКТР огласила 16 января. Что собираетесь предпринять?

- Ознакомившись с этими пакетами, я понял, что готовиться нет нужды, все и так ясно. Завтра я подам иск против НКТР и, в частности, против ее председателя - Григора Амаляна. Я просто диву даюсь: НКТР - прямо сборище бездельников, которое обеспечило себе спокойную жизнь на счет нас6 налогоплательщиков, и влезло в криминал. За это должны отвечать все члены НКТР во главе с Григором Амаляном.

- Что Вы имеете в виду под криминалом?

- Об этом все узнают в суде. Могу сказать, что судебные процессы не доставляют мне никакого удовольствия. Но факт в том, что в РА судебной системы у нас нет, и для того, чтобы еще раз это продемонстрировать, я и обращусь в суд. В суде мы также докажем, что НКТР надо разогнать по возможности быстро, в частности, избавиться от Григора Амаляна. Нашей стране даже землетрясение 1988 года не принесло столько вреда, сколько Амалян, лишивший страну идеологии, движения в русле демократических процессов, интеграции в мир.

- Вы подаете иск против НКТР и, в частности, против Григора Амаляна, однако г-н Амалян обвинил «А1+» в фальсификации и на конкурсе выставил ей «нули».

- Господин Амалян обвинил «А1+» в фальсификации, не сознавая, что все это обернется против него. До конкурса в защиту «А1+» был создан Фонд «Народное телевидение», и в пользу «А1+» из различных уголков мира проголосовало 30 тысяч человек, и в этих 30 тысячах голосов НКТР отыскала два «недействительных». В суде я собираюсь говорить и об этом.

- Если даже эти два документа были подложными, что должна была сделать НКТР? Представитель комиссии сказал недавно «А1+», что до дня конкурса они не имели права вскрывать конкурсные пакеты и не могли знать о фальшивости этих документов.

- Когда вскрывают конкурсные пакеты и видят, что они содержат фальшивки, нарушения, господин Амалян обязан был пригласить меня и потребовать объяснений. Если бы ответы его не удовлетворили, он должен был бы изъять наш пакет из конкурса и без продолжения тендера незамедлительно признать победителем нашего соперника. Ничего этого Григор Амалян не сделал, поскольку у него была одна цель - любой ценой дискредитировать «А1+», что ему не удалось и не удастся.

Объяснения, которые г-н Амалян не пожелал выслушать, мы представим в суде. Представим и нарушения, имеющиеся в конкурсных пакетах «Армньюз» и «Армении». Пусть суд разберется.

- Вы говорите, что до конкурса в пользу «А1+» проголосовало 30 тысяч человек. Вы не должны были проверить, что это за люди или компании, подлинность их документов?

- Нет. Отклики шли в виде писем, списков, электронной почты. Те две компании, которые проголосовали за «А1+» посредством электронной почты, впоследствии предложили нам сотрудничество. Общеизвестно, что компании сотрудничают с телекомпаниями посредством рекламы. Эта фирма предложила «А1+» содействие в размере 55 тысяч долларов сроком на 5 лет. Если разделить эту сумму на пять лет, то получится, что я должен был бы ежедневно рекламировать эту фирму за 27 долларов в день. Это такая сумма за рекламу, что, если я заявлю о ней, то к нам выстроятся очереди. Нужно быть по меньшей мере глупцом, чтобы подделывать подобные документы. Это бессмысленно. Когда, рядясь в тогу прокурора, нам предъявляют обвинения, за это придется отвечать.

- Факт - то, что НКТР объявила эти документы фальшивыми и на сей раз выставила "А1+" нули. По-Вашему, эти нули явились оценкой представленной программы, или этих документов?

- Конкурса вообще не было. При самом большом желании, восемь членов НКТР не могли в течение 36 рабочих дней ознакомиться с представленными 20 телекомпаниями конкурсными пакетами. А нулевая оценка, выставленная "А1+", предназначалась только для нашей дискредитации. В этом никто не сомневается. В противном случае НКТР могла поставить "0" только по финансовой части, а по шести другим критериям выставить другие оценки. Ознакомившись с пакетом нашего конкурента - "Армньюз",- я заверяю, что эта программа заслуживает не "0", а вообще отрицательной оценки. За все это, за свое превышение власти г-н Амалян еще ответит.

- Помимо конкурсного пакета "Армньюз", Вы потребовали у НКТР и конкурсный пакет "Армении", с учетом того обстоятельства, что у этих двух телекомпаний - один и тот же владелец. Одинаковыми оказались и конкурсные пакеты?

- Одинаковым был и представленный состав, технический и другой, просто поделенный надвое. Этот блеф, представленный в НКТР, был очень неряшлив и смешон. И все это непременно выплывет на суде.

Интервью вела Виктория Абрамян