Открыть ленту Закрыть ленту
A A

“РПА давно спела свою песню”

Интервью
7d82a175c06293dea19d30787c86bf64

Руководитель фракции РПА в Национальном собрании РА Галуст Саакян видит некоторую мягкость в заявлениях Турции об Армении. Сегодня в беседе с "А1+" он попытался обосновать эту мягкость формулировок, а также ответил и на другие вопросы агентства.

- Турция приветствует декларацию, принятую в Астрахани в ходе встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, только по той причине, что она приближается к выборам. Подобными диверсионными подходами Турция сегодня пытается убедить мир, что она преобразилась. Сегодня у Турции есть проблема и в плане того, как предстать перед собственным народом.

- По-вашему, визит лидеров партии "Могучая Турция" в Армению тоже был обусловлен предстоящими в Турции выборами?

- Да. "Могучей Турции" следовало бы сначала решить вопрос открытия армяно-турецкой границы в собственной стране, а уже потом посещать нашу. Сегодня Турция пытается показать миру, что для нее приоритетны демократические ценности, не думая о том, что мы преодолели уже столько препятствий и помех, что сразу чувствуем подобные вещи. Это - очередные провокации Турции. Турецкие власти сегодня имеют проблему воспроизводства в своей стране.

- Как вы относитесь к тому обстоятельству, что Турция изъяла Армению из "Красной книги" стран, угрожающих ей?

- Конечно, у нас нет такой книги. Но, если бы она у нас имелась, они были бы в нашей "Черной книге", потому что она навязывает всему миру свою обманчивую дипломатию.

- Как вы относитесь у сообщениям о том, что в декабре в Астане сторонам будет предъявлена "дорожная карта" по вопросу НКР?

- Не думаю, что таковая будет предъявлена. Принятая в Астрахани декларация об обмене военнопленными тоже была очень нечестной, потому что в документе говорится - обмен телами. Мы не принимаем выражение "обмен телами", мы говорим - "возвращение тел". То есть, турецкая общественность, в лице Азербайджана, берет любой аргумент и представляет миру в искаженных цветах. Я не убежден, что по декларации будет осуществлено всё, что было обещано азербайджанской стороне. Будут вестись те же игры, снова с азербайджанской стороны будет озвучиваться угроза войны. Но я убежден, что каждая переговорная встреча оборачивается для алиевского клана поражением. Думаю, в ближайшие годы международное сообщество сделает свои выводы по Карабаху.

- Вернемся к внутриполитической ситуации. Вчера Армянский Центр парламентаризма, который руководит Рубен Торосян, направил письмо армянским офисам ЕС, СЕ, ОБСЕ, в котором извещает о незаконных действиях РПА, отмечая, что вы уже начали предвыборную кампанию, делаете благотворительность. Что скажете по этому поводу?

- Любая политическая сила должна сказать РПА что-нибудь, если желает поднять свой рейтинг. РПА не делает благотворительности, как и всякая партия власти. Конечно, РПА - за то, чтобы такая благотворительность делалась. А благотворительностью занимаются те, кто в состоянии это делать. Мы всего лишь поощряем это.

- Сегодня вы также спрогнозировали: если АНК хорошо поработает, то после очередных парламентских выборов окажется в НС. Что вы имеет в виду, говоря "хорошо поработает"?

- Ну, им надо представить программу. Пока такой программы нет.

- АНК представил многочисленные программы - для улучшения экономической, социальной сфер, здравоохранения, вынес эти программы на суд общественности.

- Так можно набрать отрывков из "Капитала" Карла Маркса, размножить и раздать. Программа должна быть массовой, убедительно доказывать, объяснять, откуда возьмутся средства не все это.

- Вы сегодня заявили, что АНК распевает песни вместо того, чтобы делать дело. Вместе с тем вы признали, что в свое время песни пела и РПА. Имеете в виду, что РПА спела свою песню, исчерпала себя, кончилась?

- Нет. РПА не спела "лебединую песню". Когда я говорил, что РПА давно спела свою песню, я имел в виду, что в свое время мы тоже воодушевляли народ, но сейчас, придя к власти, у нас уже нет на это времени. Мы занимаемся только делом.

Интервью вела Виктория Абрамян