Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Время нельзя тянуть бесконечно

Интервью
e3f02f042709f0dc620967dc8d508e2e

Ровно год назад Европейский суд по правам человека удовлетворил иск "А1+". Однако до сих пор права "А1+" не восстановлены, и компания лишена эфира.

Представляем Вашему вниманию беседу с президентом компании "А1+" Месропом Мовсесяном.

- Господин Мовсесян, спустя год после решения Европейского суда, исполнено ли оно?

- Оно не только не исполнено, но даже и не обсуждалось - парламент, правительство, министерство юстиции его даже и не рассматривали, они и не представляют, какое решение вынес суд. Руководство страны тянет время по всем вопросам: и в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и в преодолении внутриполитических проблем, и в освобождении политзаключенных, и в вопросе "А1+". Однако время нельзя тянуть бесконечно.

- Как долго они смогут откладывать исполнение решения Европейского суда?

- Для этого не надо иметь много ума. Они заняты только одним - решением своих личных проблем, их не интересует ни "А1+", ни состояние страны, ни те обязанности, которые не исполняются. Шантажом и обманом они тянут время. И будут делать это столько, сколько наше общество и международное сообщество смогут выдержать.

- Можно ли обратиться в Европейский суд с новым иском о том, что правительство РА не выполняет вынесенное решение?

- Европейский суд не следит за выполнением решений. Однако мы обратились в Комитет министров, который наделен этой функцией. Мы отправили решение Кассационного суда об отказе по иску "А1+" о признании недействительными всех восьми решений суда РА первой инстанции, что означало бы объявление нового конкурса. Комитет министров, изучив ситуацию, решил оставить вопрос "А1+" на повестке до его решения. Если европейцы согласны терпеть шантаж и ложь, то этот вопрос вряд ли когда-нибудь решится. Но я уверен, что время обмана уже прошло.

- Власть считает, что время работает на нее, оппозиция считает, что - в ее пользу. А на Ваш взгляд, время работает на пользу "А1+" или нет?

- Мне кажется, что во всех случаях время работает в интересах народа, так как "чем сильнее боль, тем больше необходимость оперативного вмешательства, и операция становится неизбежной".

- Как Вы считаете, за этот год власти сделали какие-либо выводы из вердикта Европейского суда?

- Честно говоря, за этот год я не видел власти в Армении. У этих властей только одна проблема, которую они последовательно решают - они спасают свою шкуру. Но с этой командой, имитируя управление, не удастся ни шкуру спасти, ни исправить ситуацию в стране. У нас нет руководства.

- А какова ситуация в информационной сфере? Телекомпании стали хотя бы немного свободнее?

- Для наших властей, свобода - понятие относительное. Для них она ассоциируется с личной свободой, свободой в их действиях. И у их каналов такая же свобода: свободно зарабатывают деньги, свободно обманывают, свободно дезинформируют.