Открыть ленту Закрыть ленту
A A

Президент “А1+”: “На лжи страну не построишь”

Интервью
e3f02f042709f0dc620967dc8d508e2e

"В атмосфере страха не может быть объективной информации. В атмосфере страха, на лжи страну не построишь", - считает президент телекомпании "А1+" Месроп Мовсесян.
Ровно семь лет назад, 2-го апреля власти решили лишить телекомпанию "А1+" эфира. Что изменилось за эти семь лет в информационном поле Армении и жизни "А1+"? На эти и другие вопросы ответил президент "А1+" Месроп Мовсесян.
- Семь лет назад, лишив "А1+" эфира, в телевизионной сфере Армении был посеян страх, который существует и по сей день, все более усугубляясь. В такой ситуации не может быть объективной информации. Что же касается "А1+", то и после лишения эфира, мы показали, как надо работать в других информационных сферах - как информационное агентство и интернет-сайт. Самым большим достижением "А1+" за эти годы я считаю то, что мы остались верными своим принципам и стилю работы, мы доказали наше желание жить в нормальной стране, так как это - наша страна.
- В 2002 году, когда "А1+" лишилась эфира, многие посчитали это политическим решением. Эта ситуация продолжается семь лет. Какую задачу решают власти сегодня, не возвращая эфир "А1+"?
- Во-первых, они стараются сохранить атмосферу страха, держа под контролем все вещающие СМИ. Во-вторых, пытаются искоренить специальность "журналист" в Армении. Конечной целью всего этого является изоляция нашей страны от остального мира, в результате чего страна упадет в глубокую пропасть - все станут управляемыми рабами, исполнителями их воли.
- Если бы "А1+" изменила свой стиль работы, была бы она сегодня в эфире? Простили бы власти Вас за столь объективное освещение их деятельности?
- Ни я, ни моя команда не ждет прощения властей. Это "А1+" должна подумать о том, прощать их или нет. "А1+" работала и продолжает работать только для общества, нашей страны, так как мы хотим жить в нормальной стране.
- Власти считают "А1+" оппозиционной, признавая, что лишили голоса оппозицию.
- Я принципиально против такого подхода. Настроения властей свидетельствуют о том, что, за исключением "А1+", все остальные телекомпании являются их "микрофоном". А то, что оппозицию лишили эфира, то это на самом деле так. "А1+" предоставляла эфир всем: как оппозиции, так и властям. Нашей задачей было донести различные токи зрения до народа, так как именно народ должен принимать решение. Еще раз хочу подчеркнуть, что СМИ не могут быть ни провластными, ни прооппозиционными. В 2002 году они руководствовались тем принципом, и поэтому сегодня мы имеем то, что имеем. Когда всего лишь год назад, 1-го марта в центре Еревана убивали людей, наши телекомпании показывали американские боевики. А это означает, что в нашей стране нет руководства, и необходимы системные изменения. Нынешние власти больше не владеют ситуацией в стране, настало время им уйти.
Беседовала Виктория Абраамян