Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЯНСКОЙ АРМИИ – 12 ЛЕТ

Политика

28 января 1992 года президент РА Левон Тер-Петросян подписал указ о формировании Армянской армии. Однако еще до этого армянские вооруженные силы, находящиеся под ведомством Министерства внутренних дел, защищали родину.

В этапе формирования армии ее возглавил ВАзген Саркисян, первый министр обороны Армении. После него армией руководили разные люди, но именно при Вазгене Саркисяне армия окрепла и были освобождены территории Армении, и его назвали Спарапетом (Вождем).

По оценкам разных экспертов, Армянская армия является сегодня сильнейшей в регионе. Прошедшие 12 лет и победы нашей армии позволяют утверждать это и гордиться.

Первый крупномасштабный военный парад, показавший мощь Армянской армии, был организован 21 сентября 1999 года, когда Вазен Саркисян занимал пост премьер-министра, а министром обороны был генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян. Сегодня государство не позволяет себе расходов на проведение военных парадов.

Вазген Саркисян однажды сказал: «Армия темпами своего развития опережает государство, а это очень опасно».

Сегодня официальная пропаганда в посвященных армии материалах ни разу не упомянула имени Вазгена Саркисяна. Также вчера, когда Роберт Кочарян в связи с юбилеем армии наградил ряд военных званиями и медалями, так и не прозвучало имя основателя Армянской армии.

А ведь именно Вазген Саркисян чаще всех выражал мысли о необходимости особого отношения к армии, государственной заботе о ее становлении и поддержании ее силы.

Министр обороны РА Серж Саркисян вчера, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что в армии Армении не очень много проблем, но главная задача – своевременная выплата зарплат офицерского состава.