Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ШИРАКСКИЙ РЕГИОН ИМЕЕТ РЕСУРСЫ

Регионы

Ширакский регион имеет все предпосылки для развития как сельского хозяйства, так и промышленности, а также в сфере добычи полезных ископаемых. Однако во всей сферах развитие заторможено. В течение года причину этого пыталась выяснить общественная организация “Спитак Нар”.

Согласно исследованиям этой организации в регионе ежегодно производится, однако не реализуется 161 тонна шерсти. Вместо этого, по словам председателя общественной организация “Спитак Нар” Карапета Погосяна, те же шерстяные нити ввозятся в Армению из Турции. Кроме того он утверждает, что в регионе есть такие месторождения полезных ископаемых, которые не используются, и о них мало кто знает.

Ширакский регион не должен считаться зоной риска. Это должен осознать как армянский, так и иностранный инвестор. В этом уверены люди, которые стараются сделать все для развития региона. И первый шаг уже сделан. Экспонаты традиционных ремесел Гюмри были представлены за рубежом. Организаторы акции считают, что так можно решить два вопроса: представить традиционные ремесла Гюмри и получить заказы.

Кроме того организация намерена создать специальную группу, которая более подробно изучит возможности Ширакского региона, которые могли бы способствовать активизации процесса развития региона.

Гюмри, “Цайг” ТВ