Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НА РЫНКАХ РЕСПУБЛИКИ – “КОНТРАБАНДНЫЙ” СИГ

Регионы

Согласно закону министра экологии РА за номером 38А от 9 февраля 2006 года, сиг более не является рыбой промышленного значения и запрещен его отлов, так как изданным законом запланирован вылов 400 тонн карася и 400 тонн раков.

Вылов карасей разрешен в радиусе 500 километров от береговой линии, а отлов сига вообще запрещен. В период с 15 апреля по 15 июня, в связи с сезоном нереста форели и кохака, запрещен отлов карася в дельтах рек Цаккар, Личк, Мартуни, Вартеник, Макенис, Аргичи и Масрик. Данным законом министр поручил директору национального парка “Севан” действовать в сотрудничестве с Гегаркунийским муниципалитетом и правоохранительными органами округа.

Удивительно то, что на сей раз закон был утвержден не трехсторонне, как это обычно бывало – министерством экологии РА, Гегаркунийским муниципальным округом и полицией РА. При всем этом, как утверждают проверенные источники, отлов сига продолжается. Ярким подтверждением факта является повсеместная продажа рыбы сиг как в регионе, так и на рынках столицы. Рыночная цена 300-граммовой особи сегодня колеблется в пределах от 400 до 500 драмов.

Гаварская ТК “Кявар”