Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В ГЕГАРКУНИКЕ ГОТОВЯТСЯ К КАТАКЛИЗМАМ

Регионы

Населению прибрежных районов реки Гавар угрожает приближающаяся опасность от накопившегося в горах и полях снега, а впоследствии его таяния и ожидаемых наводнений.

Исходя из опыта предыдущих лет, жители района озабочены. Под водой остается не только всерхний плодородный слой почвы, который для подавляющего части населения является единственных источником доходов, но и продукты, уже находящиеся на хранении в погребах. Начальник управления градостроительства мэрии Гегаркуника Дереник Оганесян уверяет, что мэрия уже начала разрабатывать меры предотвращения наводнений.

С этим вопросом они обратились к правительству. Последнее выделило на укрепление русла и на его очистку 16 млн драм. В прошлом году было выделено 155 млн драм только на очистку и укрепление берегов реки Гавар , проходящей по территории села Кармиргюх.

Жители этого села надеются, что в этом году беда обойдет их стороной. Они чуствуют себя в безопасности. Иного мнения придерживается начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям Мартин Барсегян. Он был свидетелем вопиющего факта сброса населением в реку бытовых, строительных отходов и навоза, что создает искусственные запруды и мешает оттоку воды.

По словам Мартина Барсегяна жители руководствуются принципом – вдали от дома хоть потоп.

Гаварская ТК «Кявар”