Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВМЕСТО ОТХОДОВ- КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СТОКИ

Регионы

Вести из регионов

Вот уже 15 лет как Севан свободен от промышленных отходов, поскольку не действуют электротехнические, электронные и добывающие промышленные предприятия. Но это не обеспечивает чистоту Севана. Сегодня чистоте бассейна Севана грозят бытовые канализационные стоки.

Наиболее остро стоит вопрос строительства очистительных станций для канализаций городов Варденис, Гавар и Мартуни, а также села Варденик. Вот уже два десятилетия как без фильтрации в Севан вливаются неочищенные канализационные стоки. О строительстве очиститвельных станций говорят вот уже 5 лет, однако вложений еще не было.

Бассейн Севана включает в себя большую часть Гегаркуника и верхнее течение рек Арпа и Воротан, воды которых по тунелям Арпа- Севан и Воротан- Арпа переносятся в Севан. Состояние бассейна Севана по биохимическим показателям можно считать удовлетворительным, уверен начальник природоохранного урпавления префектуры Гегаркуника Амбарцум Амбарцумян, поскольку ядохимикаты и удобрения сейчас используются намного рациональнее.

Т/к “Кявар”

Гавар