Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ГЮМРИ ОЧИСТИТСЯ

Регионы

Япония, правительство Армении и мэрия Гюмри объединили усилия в одном направлении - освободиться от бытового мусора путем переработки. С этой целью в Гюмри прибыла делегация из Японии.

К договору Киото Армения присоединилась еще в 2004 г. и осуществленные в его рамках действия впервые были проведены в Ереване – в общине Нубарашен.

Программа уже стартовала также в Гюмри. «В рамках договора Киото планируется осуществить действия, нацеленные на сокращение количества ядовитых веществ в атмосфере», - сказал представитель японской компании «Шмидзе» Акира Йашил.

Разработка мусора, по мнению специалистов, обеспечит положительный экологический результат и при определенном количестве может быть использован также в качестве источника электроэнергии.

Начальное финансирование, необходимое для осуществления программы в Гюмри будет предоставлено японцами, в дальнейшем работы будут финансироваться местными органами. Программа будет осуществляться в городской свалке, совместно будут работать японские и армянские специалисты.

Уже стартовал первый этап программы – исследование местности, сообщают наши коллеги из т/к “Цайг”. Далее начнутся монтажные и строительные работы.