Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НЕ ПОМОГЛИ ДАЖЕ СРЕДСТВА ЛИНСИ

Регионы

Вот уже несколько лет не отапливаются культурные очаги Гюмри, в частности, музеи. Приобретенные на средства ЛИНСИ и установленные в прошлом году обогреватели нецелесообразно использовать для обогрева музеев. Для обеспечения нормальной температуры все обогреватели должны работать по 10-часовому графику, что требует значительных финансовых средств. Однако на средства, ежегодно выделяемые бюджетом, невозможно обеспечить более-менее нормальное отопление.

“Если мы попытаемся сэкономить средства за летний сезон и потратить их на отопление зимой, этого нам хватит всего на месяц”, сообщила нашим коллегам из “Цайга” директор Музея народной архитектуры и городского быта Сона Арутюнян.

Оптимальная температура для хранения экспонатов составляет 17-20 градусов. По словам директоров музеев, в помещениях должна поддерживаться стабильная температура, иначе от резких перепадов температуры полотна и другие экспонаты быстро приходят в негодность.

Сотрудники холодных и пустующих залов надеятся, что электрические обогреватели будут заменены на газовые печи или обогреватели. В качестве решения проблемы сотрудники мэрии обещали газифицировать музеи.