Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СИСИАН В ВОДЕ

Регионы

«Трубы лопнули, вода хлынула в город», - на организованной сегодня институтом «Урбан» и Агентством международного развития США конференции «Город городу: обмен опытом правления между общинами» раздраженно заявил мэр Сисиана Лаврентий Саркисян.

По словам Саркисяна, вместо того, чтобы отремонтировать внутреннюю сеть и разместить новые водомеры, компания «Армводоканал» начала со счетчиков. «Поставили счетчики, вот жители и перекрывают воду, чтобы не платить зря, а трубы старые, прорвало, и теперь вода течет повсюду, размывает улицы», - говорит мэр Сисиана.

Он требует, чтобы водо-обеспечивающая компания отремонтировала сеть, из-за изношенности которой вода портит улицы, создавая дополнительные расходы для мэрии, особенно учитывая то, что в Сисиане уже снег.

Участники конференции посоветовали Саркисяну обратиться в суд. Но мэр города, как выяснилось в беседе нашего корреспондента с ним, не желает ввязываться в судебную волокиту. Он надеется, что вопрос решится без судебного вмешательства. Например, если водо-снабжающая система будет передана в ведомство мэрии Сисиана. Саркисян уже обратился с этим предложением к правительству.

Что касается финансов: «Если система будет в нормальных руках, на ее ремонт и содержание хватит и сумм, взимаемых с населения», - уверен мэр. «В Сисиан подается воды на 100 000 жителей, а у нас всего лишь 15-18 000».