Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НАШ ФРАНЦУЗКИЙ ВАРДЕНИС

Регионы

Еще 9 лет назад было решено, что армянская город Варденис и французский город Роман должны стать городами-побратимами. Реальное сотрудничество началось 5-6 лет назад. Для ознакомления с результатами знакомства 24-го июня в Армению прибыла французская делегация во главе с мэром города Роман Анри Бертолем.
Кстати, в этом французском городе живет 250 армянских семей. Программы сотрудничества развиваются в 5 направлениях, однако, как оказалось, французов больше интересует всего одна отрасль – агротуризм. И эту программу французы намерены реализовать в Варденисе.

«Все те люди, кому посчастливилось побывать в этих местах, восхищены. Живописное место: озеро, окруженное лесами»,- так описал армянским журналистам Варденис мэр города Роман.

Французы, однако, не считают, что там нужно построить сверхсовременные отели. Ввиду специфики отдыха французы решили, что правильнее будет разместить туристов в семьях, где говорят по-французски. Для контакта с семьями, желающими заняться этим бизнесом, в Варденис приехал француз эксперт по агротуризму.
На данный момент в Варденисе есть 7 семей, готовых принять около 20 туристов.

Тем не менее, все это лишь подготовительная работа, направленная на развитие агротуризма в Варденисе. В рамках сотрудничества Варденис - Роман было создано небольшое хозяйство по производству молока, где работает 7 человек. Это, однако, условное число, так как цех помогает крестьянам в реализации молочной продукции.
Пока продукция реализуется лишь на территории Армении, однако, намечается, что она будет экспортироваться только не во Францию, а в США.

Кроме этого французы открыли в Варденисе центр обучения французскому. Французы также сотрудничают с варденисцами в сфере здравоохранения. Их особенно тревожит то, что в связи с отсутствием работы и соответственно зарплаты, жители вообще не обращаются за медицинской помощью. Если конкретно в этой сфере французы ничем не могут помочь жителям Вардениса, то детям они пытаются помочь по собственной инициативе.

Члены французской делегации признают, что для музыкальной школы Вардениса в своих сумках они привезли музыкальные партитуры. «Это сотрудничество доказывает, что связи Франции с Арменией не ограничиваются лишь столицей»,- заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Кюни.