Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПЛАТЯТ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЕ

Регионы

Недавно Республиканская партия Армении провела предвыборную встречу с жителями села Мхчян Араратской области. Сельчане обратились с многочисленными вопросами к премьер-министру Армении Андранику Маркаряну. Вопросы были в основном социального характера.

Пожилой житель Мхчяна спросил премьера: «Г-н Маркарян, какое сегодня число?». Удивленный премьер ответил: «3-ье мая». Крестьянин продолжил: «А почему у нас до сих пор нет воды?».

Речь идет об ирригационной воде. В этом году крестьяне и так пострадали от засухи, а до сегодняшнего дня вся надежда на природу и атмосферные осадки.

«Проблема орошения довольно серьезная. Воды нет. Как нам орошать огромный участок из одной маленькой речки? Ирригационной воды же нет»,- жалуются жители Араратской области.

Сегодня был открыт 18-киломметровый водопровод на магистрали Севан- Раздан, через который вода дойдет до 16 общин, тем самым будет содействовать орошению 4 тысяч гектаров земли.

Однако оросительная система нуждается в серьезном ремонте. Только 300 км. составляет внутренняя сеть, лишь 8-10 процентов которой было отремонтировано на средства Всемирного банка.

Сегодня помимо проблемы орошения крестьян волнует и вопрос оплаты за ирригационную воду. Крестьяне получили воду, однако как будут за нее расплачиваться не известно. Между прочим, известна также довольно интересная статистика: платят, в основном те, кто не платежеспособен.