Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СОТРУДНИЧЕСТВО ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ

Политика

Армения ратифицировала договор ЕС о сотрудничестве и партнерстве в 1993 году, однако, в силу он вошел только с 1996 года.

По словам начальника европейского управления МИД Армении, причина в том, что договор носит двойной характер: он был подписан с ЕС как отдельной структурой и в отдельности с каждой страной-членом этой европейской структуры.

Для ратификации договора с 15 странами потребовалось более 3 лет. С мая 2004 года, после того как в организацию войдут еще 10 новых членов, Армения должна будет ратифицировать этот договор и с ними.

Отношения Армении с странами-членами ЕС во всех областях, кроме оборонной, регулируются по этому договору. «Мы хотим создать благоприятный режим в странах, ставших независимыми после распада СССР»,- заявил директор Армяно-европейского центра политической экономики и правовой консультации Кеннет Мюнтер во время мероприятия, организованного в центре Текеян.

Он придал особое значение поднятию уровня информированности о программах Армении с европейским обществом и странами-членами ЕС. Сегодняшняя встреча была организована именно с этой целью.