Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЕСЛИ НАТО БУДЕТ МОЛЧАТЬ, ШУМ ПОДНИМЕТ АРМЕНИЯ

Политика

Зверское убийство армянского офицера в Будапеште не удостоилось резкой оценки министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна.

Более того, глава внешнеполитического ведомства Армении вообще промолчал по этому поводу, хотя министерство и распространило пресс-релиз. Эта пассивность еще больше бросается в глаза на фоне активности властей Азербайджана.

Вице-спикер НС, член бюро АРФ Ваан Ованнисян считает, что наше министерство иностранных дел, в отличие от Азербайджана работает в европейском стиле. И тем не менее, он считает, что мы еще не дали окончательную оценку.

«Впереди предварительное следствие, суд: армянская сторона выступит в суде в роли потерпевшего. По всей видимости, если суд будет проходить в Венгрии, будут звучать политические заявления, а также спекулятивные заявления азербайджанской стороны».

Это создаст новое качество отношений между Арменией и Азербайджаном, считает Ваан Ованнисян. Он также заявил, что интересы армянского офицера должны представлять хорошо подготовленные адвокаты и не только адвокаты.

Касательно мягкой оценки армянской стороны Ваан Ованнисян заявил, что эта мягкость усыпляет, резкость, однако, не самоцель, и нельзя забывать о мощи нашего врага и о том, что у них есть серьезная поддержка. Нельзя забывать и о том, что мы хотя и победившая сторона, но победа не окончательная.

Ваан Ованнисян считает, что если реакция НАТО не будет серьезной, то не стоит и продолжать участвовать в программе «Партнерство ради мира»: «Мы не можем подвергать опасности жизнь наших офицеров лишь для того, чтобы доказать миру, что НАТО может обеспечить равенство сил. В этом случае мы можем заявить, что НАТО не в силах гарантировать безопасность наших офицеров и ведет себя так, как Горбачев в дни Сумгаита».