Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЗАКОНЧИЛСЯ ВИЗИТ ДИПЛОМАТА ПАСЕ В НКР И АРМЕНИЮ

Политика

Воспользовавшись возможностью встречи с докладчиком ПАСЕ по Карабхскому вопросу Терри Девисом, президент НКР Аркадий Гукасян заявил, что европейские дипломаты должны содействовать урегулированию конфликта, а не выполнять капризы азербайджанской стороны. «У нас должны быть равные права и мы намерены защитить их в любых международных инстанциях»,- отметил президент НКР.

В ходе визита в НКР Терри Девис подчеркнул, что для него этот визит, встречи с жителями Арцах имеют исключительно важное значение. «Люди для меня важнее территорий»,- заявил Терри Девис.

Докладчик ПАСЕ пообещал выполнить просьбу беженцев и в ходе визита в Азербайджан посетить Шаумянский район и Геташен, откуда были депортировано все армянское население.

Во время беседы с журналистами Терри Девис выразил свою озабоченность тем, что нерешенными остаются проблемы беженцев, что отрицательно сказывается на всех народах данного региона.

Кроме того, г-н Девис отметил, что для скорейшего решения длительного конфликта, нужно внести элемент безотлагательности в процесс урегулирования. Давая оценку прошедшим встречам Терри Девис заявил, что все беседы были очень искренними и не носили риторического характера.