Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ТЮРЬМА БОЛЬШЕ НЕ ЗАКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО

Политика

«Министерство юстиции Армении определило порядок общественного контроля в уголовно-процессуальной системе»,- сегодня об этом заявил начальник управления уголовно-процессуальных учреждений Самвел Ованнисян.

По его словам, общественные организации получат возможность без предварительного предупреждения беспрепятственно входить в уголовно-процессуальные учреждения.

Согласно новому порядку, такие полномочия получит наблюдательный совет, в который войдут не менее 7 общественных организаций. «К сожалению, с июля прошлого года и до сих пор с просьбой включить их в эту группу обратилось всего 5 общественных организаций»,- заявил г-н Ованнисян.

Он объясняет это тем, что раньше общественные организации расценивали изоляторы и тюрьмы как места, куда очень трудно попасть, так как многое там скрывалось. Сейчас, когда есть возможность пройти туда беспрепятственно, интерес организаций угас.

Г-н Ованнисян предупредил, что «если хорошее отношение вошло в места лишения свободы, это еще не значит, что режим ослаб».