Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ РЕШИТСЯ ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ

Политика

Новоизбранный вице-спикер Государственной Думы России Дмитрий Рогозин, который долгие годы был руководителем делегации России в ПАСЕ, завершит свою работу в Совете Европы.

Г-н Рогозин считает, что теперь работа ПАСЕ станет спокойнее в сравнении с 2000 годом, когда его делегация покинула зал заседаний и, фактически, конфликтовала с СЕ.

В своем выступлении Дмитрий Рогозин обратился к вопросу Южного Кавказа, отметив, что Россия терпеливо следит за ситуацией, пытается оценить ее, а главное – собраться с силами и исправить положение.

Что касается Нагорного Карабаха, Рогозин отметил: «У Карабахского конфликта нет решения, в ближайшем будущем он не может быть разрешен ни Робертом Кочаряном, ни Ильхамом Алиевым.

Ильхам мой друг, я люблю его и связываю с ним надежды, так же уважаю Кочаряна, которого знаю еще с тех пор, когда он не был даже президентом НКР.

Но если сегодня нет решения Карабахского конфликта, нужно отложить его на 100 лет, а до этого попытаться восстановить определенные отношения.

На этом этапе возможно решение проблемы азербайджанских беженцев, их возвращения в места проживания в буферном поясе, а не в Карабахе.

Еще одно замечание: я не понимаю, почему Армения выступает в качестве стороны этого конфликта. Мы все помним, что произошло – это было столкновение карабахцев и азербайджанцев. Конечно, были добровольцы из Армении, но Армения не выступала как прямой участник и враг Азербайджана».