Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ТЕРРОРИЗМ – РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА

Политика

Сегодня в ПАСЕ обсуждалась проблема борьбы с терроризмом. Во время многочисленных выступлений участники заседания говорили о необходимости борьбы с террором. В своем выступлении член армянской делегации Шаварш Кочарян заявил:
«Нет четкого определения терроризму, поэтому это понятие в каждой стране трактуют по-своему, исходя в первую очередь из национальных интересов. Я являюсь представителем страны, которая первая в истории приняла христианство, и я знаю общечеловеческие ценности христианства. Но я также знаю о Крестовых походах и инквизиции, за что Папа Римский попросил прощение.

Есть две системы: в первой – человек, во второй – человек лишь средство для достижения цели. Это дает возможность использовать человеческую жизнь, а террорист тоже жертвует своей жизнью.

В 20-ом веке человечество стало свидетелем Геноцида армян, Холокоста, большевизма. Мой народ также пострадал от этого. Мы надеемся, что Европа не потерпит этого вновь. Сегодня мы стоим перед угрозой терроризма. Борьба не очень удачная, необходимо разработать более продуктивные способы борьбы, так как на кон поставлена человеческая жизнь. Напомню слова мудреца: «Человек – критерий всего».

Во время выступления представитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Сeидов отметил:
«Терроризм представляет реальную угрозу для демократии. Мы боремся за наши принципы, образ жизни, ценности.

Терроризм борется против нас, против нашего общего дома. Трудно определить терроризм, трудно понять причины террора.

В современном мире есть страны, которые защищают терроризм. Без этой поддержки терроризм не был бы так силен.

Моя страна пострадала от терроризма, 10 лет мы подвергаемся террористическим нападениям, цель которых развалить Азербайджан. В результате этого террора мы потеряли 20% наших территорий, и это сделала Армения.

Если мы не найдем правильного пути для борьбы, то завтра в СЕ, в самом сердце Европы также будут организованы террористические акты. Мы должны вместе предотвратить террористические действия».