Открыть ленту Закрыть ленту
A A

В 2003 ГОДУ АРМЕНИЯ БЫЛА СИЛЬНО ЗАНЯТА

Политика

«В 2003 году Республика Армения была занята выборами и времени на выполнение обязательств у нее не было»,- заявила сегодня специальный представитель главного секретаря Совета Европы в Армении Наталия Вутова.

В тоже время, г-жа Вутова отметила, что начиная с сентября власти Армении сделала все возможное для выполнения своих обязательств.

Наталия Вутова заявила, что принятый НС закон о частичной отмене смертной казни противоречит европейским стандартам и должен быть пересмотрен.

Она также заявила, что пересмотру подлежит и закон об альтернативной воинской службе. Г-жа Вутова предложила снизить срок с 42 месяцев до 36-и.

Наталия Вутова выразила обеспокоенность также тем фактом, что свидетели Иеговы все еще содержатся в изоляторах, тогда как Армения еще три года назад пообещала не подвергать членов организации уголовному преследованию.

Наталия Вутова не забыла также про граждан, арестованных в ходе президентских выборов. По ее словам, необходимо пересмотреть административный кодекс, дабы исключить такого рода политические аресты.

Г-жа Вутова коснулась также вопроса о призвании к ответственности людей фальсифицировавших на выборах. «Совет Европы надеется, что до конца 2004 года эти люди будут призваны к ответственности»,- заявила она.

Специальный представитель главного секретаря СЕ в Армении заявила, что особую озабоченность Совета Европы вызывает нарушение свободы электронных СМИ Армении, а также отсутствие плюрализма. В связи с этим вновь был поднят вопрос телекомпании «А1+».