Открыть ленту Закрыть ленту
A A

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ ВЫСТУПИЛ В ПАСЕ

Политика

Сегодня в ПАСЕ выступил новоизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили. Он приветствовал всех своих друзей, выразил благодарность и признательность за поддержку.

Несмотря на то, что Евросоюз расширяется, роль Совета Европы остается крайне важной, а в некоторых случаях и незаменимой, считает президент Грузии.

В своем выступлении Саакашвили обратился к бархатной революции, ее причинам. Одной из причин революции президент называет стремление к европейским стандартам: «Мы показали силу, преданность европейским ценностям, мы показали пример, который может стать моделью. Успех Грузии – это успех региона, если мы провалимся – это будет провал региона. Я горжусь своим народом, мой народ дал мне этот мандат...».

«Наша амбиция сегодня – стать полноправным членом Союза Европы. Кем бы нас ни называли, проамриканскими или пророссийскими, нужно сказать, что я больше европеец. Я не теряю связи с русскими, с соседями Грузии, но мне не нужно выбирать: я грузин, я европеец, это без сомнения...»

«Мы будем бороться с коррупцией, без компромиссов, мы улучшим законодательное поле, судебную систему, необходимо ликвидировать бедность, но нам нужна помощь. Давайте очистим нашу страну, освободим ее от грязных денег, сделаем это сами...»

Обратившись к вопросу отношений Грузия-Россия, Михаил Саакашвили отметил: «Абхазо-грузинский конфликт – это на самом деле русско-грузинский конфликт. Это наказание Грузии за стремление к независимости. Я надеюсь, что в будущем Россия сыграет более положительную роль в судьбе Грузии. Я пртягиваю руку дружбы и надеюсь, что Путин пожмет ее...»