Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КОММЕНТАРИИ АРТАШЕСА ГЕГАМЯНА ИЗ СЕ

Политика

«Во-первых, крайне беспокоит то, что Европу, по большому счету, не очень волнуют вопросы Армении.

Как доказательство можно привести цифры голосования по нашему отчету: в голосовании приняли участие 41 человек, в то время как в СЕ 45 стран.

Это говорит о том, что большинство стран СЕ не воспринимает всерьез наш так называемый комплементаризм – внешнюю политику. 4 из 21 проголосовавших «за» голосов принадлежали Армении, а если проследить за остальными голосами, можно увидеть, что голосовали всего несколько стран.

Во-вторых, получается, что каждый раз, когда мы полагаемся на Европу, нас ждет разочарование: решения как будто уже заранее приняты. Было заранее ясно, какие решения по каким вопросам будут приняты. Не было и случая, чтобы мнение комиссий не совпало с мнением ассамблеи. Это дает почву для размышлений о том, что творится с демократией именно здесь, в структуре, ее пропагандирующей.

В-третьих, можно сказать, что, как и века назад, как и в самом начале судьба мира решалась 2-3 странами, так и сегодня: те решения, которые уже приняты, предъявляются общественности под видом демократии.

Яркое доказательство этому – то, что в отчет Азербайджана включается одно слово, в отчет Армении – совершенно противоположное. В очередной раз разделяют, чтобы властвовать, в данном случае, властвовать будут поровну и в Армении, и в Азербайджане», - говорит Арташес Гегамян.

Что касается исключения из резолюции слова «другие», Арташес Гегамян вовсе не считает это победой: «Если меня обуславливаем свои победы наличием-отсутствием отдельных слов, значит мы изначально побеждены».