Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ: ЧЛЕНОВ ЦИК НЕ ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬ ПРЕЗИДЕНТ

Политика

«В Италии комиссии, связанные с СМИ, формируются Сенатом и Парламентом. Президент своей подписью ратифицирует назначения этих палат», - сегодня во время конгресса «Конституционные реформы в Армении» сообщил член Венецианской комиссии Бруно Насимбе.

Г-н Насимбе затрудняется ответить, какими критериями будут обеспечивать плюрализм электронные СМИ в Армении.

Он твердо уверен, что членов комиссий, занимающихся вопросами прессы, не должен назначать президент страны.

«Лучше гарантировать в различных системах наличие таких правовых органов, которые были бы независимы», - заключил Бруно Насимбе.

По словам другого эксперта Венецианской комиссии Оттена Мастерса, не совсем понятно то, что троих членов ЦИК назначает президент, а остальных – парламент, притом ни один из них не представляет оппозицию.

«Это может создать некоторые проблемы в плане реальной прозрачности выборов», - осторожно сказал г-н Мастерс.

Этот способ формирования ЦИК эксперт посчитал опасной особенно в том случае, когда выборы президента проходят во второй тур.

«Притом я так понял, что в вашей стране во втором туре выборов в составе ЦИК не было ни одного оппозиционного члена», - закрыл тему Оттен Мастерс.

Еще один член Венецианской комиссии, представитель Латвии Айварс Эйндзинш в системе правления Армении считает неуместным вмешательство исполнительной власти в судебную систему.

Г-н Эйндзинш выразил надежду, что наши депутаты учтут это обстоятельство в будущем проекте конституционных поправок.