Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЯНЕ «КИНУЛИ» ВЕНЕЦИАНСКУЮ КОМИССИЮ?

Политика

«У нас нет прямых обязательств перед Советом Европы о внесении изменений в Конституцию страны, но есть обязательства для выполнения которых необходимо изменение Конституции»,- заявил сегодня вице-спикер НС Тигран Торосян на конференции, посвященной изменению основного закона страны.

Уже в ходе конференции секретарь Венецианской комиссии Джованни Букико заметил, что «Конституция – не перчатки, которые можно все время менять, но если есть необходимость, это нужно сделать».

Он также отметил, что правильнее было бы, если бы первый пакет изменений, который не набрал необходимого количества голосов во время конференции в мае прошлого года, был бы представлен на референдум еще в 2001 году, когда под этим документом подписалась венецианская комиссия.

В новом законопроекте Тигран Торосян особо подчеркнул принцип разделения власти. «с точки зрения конституционного права президент имеет больше влияния на правительство. Он может не ратифицировать решения правительства, премьер не может вести заседания правительства без соответствующего решения президента»,- свое недовольство выразил г-н Торосян.

Представитель Венецианской комиссии Туорин выразил недовольство наличием в новом законопроекте положения о частичной отмене смертной казни. Он придерживается того мнения, что законопроект, представленный на рассмотрение в ходе майской конференции отличался от пакета поправок, который был одобрен комиссией.

«Конституционные реформы связанны не только с обязательствами Армении. Они обусловлены внутренними требованиями страны»,- подчеркнул представитель Венецианского комиссии.