Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НОВЫX ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАXСКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ

Политика

«Почему вы считаете, что из троих сопредседателей только я умен и только у меня могут быть идеи?», - заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков вместо того, чтобы опровергнуть или подтвердить свое заявление, сделанное в Баку.

Как известно, в Баку г-н Мерзляков заявил, что у него есть новые идеи относительно урегулирования Карабахской проблемы, о которой не знают американские и французские сопредседатели.

Фактически, в Ереване Юрий Мерзляков не только не подтвердил это свое заявление, но и уклонился от заявления о том, что официальная Москва признает территориальную целостность Азербайджана.

После встречи с президентом Робертом Кочаряном все трое сопредседателей отметили, что не представляли ни азербайджанскому, ни армянскому президентам никаких новых предложений и не представят до тех пор, пока им не станут известны позиции обеих президентов.

«Встречу с президентом Кочаряном, также как и встречу с президентом Алиевым я оцениваю, как довольно результативную и важную. В обеих странах завершились президентские выборы, и нам предоставилась очень хорошая возможность процесс урегулирования. Мы надеемся, что в ближайшее время президенты двух стран смогут встретиться, и мы будем способствовать осуществлению этой встречи. Оба президента выразили желание встретиться как можно скорее, однако, пока никто не может сказать, когда конкретно состоится встреча», - сказал сопредседатель Рудольф Перина.

Французский сопредседатель Анри Жаколен в ответ на вопросы журналистов отметил: «Значимость этого визита в том, что мы ознакомились с позицией Ильхама Алиева, который вовлечен в процесс всего два месяца. Мнения обеих президентов мы учтем в нашей работе».

Сопредседатели отказались ответить, в каком статусе Нагорный Карабах примет участие в процессе урегулирования.

В завершение пресс-конференции Юрий Мерзляков заявил: «Это не рынок, мы не торгуем здесь предложения по урегулированию. Решения проблемы должны достичь сами страны».

Из Еревана сопредседатели отправятся в Карабах.