Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ АРМИЯ В СТРАНЕ, КОТОРАЯ НА ГРАНИ ВОЙНЫ

Политика

Сегодня НС во втором чтении обсудило законопроект об альтернативной военной службе. Автор законопроекта Ваан Ованнисян заявил, что в промежутке между первым и вторым чтением законопроекта он получил свыше 50 предложений от депутатов, которые, в основном, были приняты к сведению, а в проект были внесены соответствующие изменения.

Основное изменение: из законопроекта снято положение, согласно которому на альтернативную военную службу могут перейти лишь члены зарегистрированных государством религиозных организаций. То есть, по внесенным изменениям, альтернативную военную службу может пройти любой гражданин Армении, религиозной вере и убеждениям которого противоречит обязательная служба в воинских частях, а также ношение оружия, и если в заявлении на имя военкома приведенные причины обоснованы.

А обоснования уже рассмотрит специальная комиссия. Мы знакомы с независимостью и объективностью такого рода комиссий, и в этой связи довольно трудно представить состояние армии страны, находящейся на грани войны, через несколько лет, когда с легкой руки комиссии все новобранцы, которые обратились к ним, будут служить не в армии – с оружием в руках, а без оружия, проходящих лишь рабочую службу.

В отличие от предыдущего варианта законопроекта, в этом более четко представлено определение альтернативная служба: «а/ альтернативная военная служба – специальная государственная служба в вооруженных силах Армении, б/ альтернативная рабочая служба – специальная государственная служба, проводимая не в вооруженных силах Армении».

Если военнослужащие срочной службы свой долг в вооруженных силах Армении выполняет за 24 часа, то альтернативный служащий – за 36 месяцев, а срок рабочей альтернативной службы – 42 месяца. Исходя из практики применения законов в Армении, сегодня можно уже четко сказать, что те, у кого не будет денег, будут служить в вооруженных силах – с оружием в руках, а те, кто заплатит комиссии, но мало, будут служить без оружия, ну а те новобранцы, которые удовлетворят «требования» комиссии, будут служить, скажем, в мотелях или на станциях по снабжению бензина.

В законопроекте смягчено также ограничение о назначении прошедших альтернативную военную службу граждан на высокие государственные посты. Изменение в законопроекте предполагает, что прошедшие альтернативную военную службу граждане не могут по закону носить оружие, а также быть назначенными на высокие государственные должности.

В случае утверждения закон войдет в силу 1-го июля 2004 года.