Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ЗАКОН О МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

Политика

Сегодня законопроект «О массовой информации» был представлен в НС во втором чтении.

Замминистра юстиции Ашот Абовян заверил, что в период после первого чтения было получено 129 предложений по проекту, 85% которых было принято, и 13 из 15 статей закона были изменены.

Дабы депутаты убедились, что из данного закона были изъяты все положения, которые могли бы повредить свободе слова, было отмечено: измененный закон удостоился одобрения трех международных организаций.

По словам Ашота Абовяна, международным стандартам не отвечает всего лишь один пункт, требующий прозрачности финансов. Армянские официалы решили, что в переходный период это может повредить средствам массовой информации, таким образом прозрачность будет осуществляться в определенных пределах.

Тем не менее, гарантий, что в обращении закон не повредит информационному полю Армении, нет. Это опасение главы Национального Пресс-клуба Нарине Мкртчян разделяет большинство журналистов, которые уверены: в изменениях законопроекта Ашота Абовяна принимали участие, в основном, организации, не занимающиеся активной журналистикой.

«Национальный пресс-клуб настаивает, что суть закона осталась прежней. Как я понимаю, ни образовательная комиссия, ни Ашот Абовян не могут создать демократический законопроект, так как не представляют себе, что такое демократия вообще», - говорит Нарине Мкртчян.