Открыть ленту Закрыть ленту
A A

САМОЕ БОЛЬШОЕ АМЕРИКАНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО В МИРЕ

Политика

Посол США в Армении Джон Ордуэй гордится новым комплексом американского посольства, который сооружается рядом с Ереванским озером.

«Это самое большое американское посольство в мире. Территория комплекса занимает 9 га. У посольство будет свое энергообеспечение и водохранилище», - говорит г-н Ордуэй.

Самое большое американское посольство в мире расположится в очень удобном месте. Здание будет находиться, как требуют американские стандарты, на расстоянии 30,4 метров от улицы. Участок является собственностью США, приобретенной у правительства Армении за 5 млн. долларов.

Довольно интересен состав рабочих, строящих комплекс: «600 рабочих – армяне, прошедшие предварительное обучение необходимым технологиям. Ввиду недостатка рабочей силы мы включили в процесс 65 турок и 8 филиппинцев», - говорит г-н Ордуэй.

Хотя журналисты не стали задавать вопросов о турецких рабочих, посол пояснил: «Мы наняли рабочих турок, потому что Турция рядом и американская организация, занимающаяся строительством посольства, недавно завершила в Стамбуле строительство консульского здания».

Посольство переедет в новое здание весной 2005 года, а помещение, в котором посольство США располагается сегодня, будет продано, по словам г-на Ордуэй, по максимально высокой цене.