Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КИ УЭСТ – ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП?

Политика

На внеочередном закрытом заседание постоянной парламентской комиссии по внешним связям обсуждались первоочередные проблемы внешней политики страны. На обсуждении присутствовал также министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Основной вопрос, интересующий журналистов, естественно, касался предложений по урегулированию карабахского конфликта. Сегодня, однако, преждевременно, так как, по всей видимости, сопредседатели предложат новые подходы решения проблемы, но, так как даже предыдущие предложения держались в секрете не только от общественности и журналистов, но и от законодательного органа, сегодня этот вопрос интересует всех.

«Ки Уэстский вариант нас устраивал тем, что Азербайджан от него отказался. Насколько это приемлемо для народа – уже другой вопрос, который должен быть решен, скажем путем референдума»,- по завершении заседания на вопрос журналистов ответил глава парламентской комиссии по внешним связям Армен Рустамян.

А вопрос о Мегри, тем не менее, обсуждался: «В основном речь идет о статусе коммуникации Нахиджеван-Азербайджан. Речь не о Мегри, а о коммуникации /которая будет проходить через Мегри/, который предполагает совсем иной статус. Кроме того, есть 4 варианта: коммуникация через Мегри - лишь один из них. Каждый вариант имеет свое финансовое решение»,- разъяснил глава парламентской комиссии по внешнеполитическим связям Армен Рустамян.

По вопросу Мегри были представлены четкие разъяснения и Армен Рустамян считате, что присутствующие были довольны. Вардан Осканян также пообещал предоставить документ депутатам, чтобы у них была возможность на месте ознакомиться с тем, что касается коммуникации.