Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ВСЕ ЕЩЕ БОИМСЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ ИЛИ УЖЕ НЕТ?

Политика

Проблема признания мандата армянских парламентариев в СЕ так и не обсуждалась, и автоматически выходит, что эта европейская структура все еще признает полномочия Армении.

«В конце концов, я не думаю, что признание наших мандатов решает все проблемы. Начался новый процесс»,- заявляет глава армянской парламентской делегации Тигран Торосян. Прозвучавшая фраза «новый процесс», конечно, касается практического сотрудничества с СЕ, а не дальнейшего изучения проблемы признания армянских мандатов.

С более резкими заявлениями по этому поводу выступил член делегации Шаварш Кочарян: «У некоторых создалось такоe впечатление, что если признают наши полномочия, можно будет делать все что угодно в течение 4 лет и все же оставаться в этoй организации. Все совсем не так».

Шаварш Кочарян уверен, что вопрос о признании мандатов армянских парламентариев отложили лишь до января. По мнению депутата, европейцы ждут окончания президентских выборов в Азербайджане. Только после этого на своем пленарном заседании ПАСЕ изучит и обсудит ситуацию на Южном Кавказе.

«Январь может стать решающим для наших национальных интересов и для карабахской проблемы. Я в первую очередь призываю власти Армении предпринять практические шаги, чтобы во время обсуждения я бы смог с чистой совестью сказать: позорные были выборы, но посмотрите чего мы добились. Даст ли власть стране и оппозиции такую возможность?»,- заявил Шаварш Кочарян.