Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СМОЖЕТ ЛИ АРМЕНИЯ ОТОРВАТЬ КУСОЧЕК?

Политика

Если Армения не хочет оставаться в изоляции, страна должна сотрудничать с НАТО. Так можно подытожить первый день организованного в Ереване семинара на тему «НАТО и перспективы безопасности в Армении».

На этот раз задача прибывших в Армению представителей НАТО заключалась в том, чтобы выяснить отношение представителей армянских СМИ к альянсу.

Конечно, до того, как ознакомиться с мнением армянских журналистов, сотрудник отдела НАТО по информации и связям с общественностью Деспина-Ино Афентули представила общую деятельность НАТО.

По словам г-жи Афентули, основная миссия НАТО – объединение двух полюсов земли, которые сегодня борются с общей проблемой: «Благодаря НАТО, несмотря на многочисленные проблемы, Турция и Греция 50 лет живут в мире»,- заявила представитель Северо-атланстического альянса.

Деспина-Ино Афентули коснулась также Карабахского вопроса, однако, заявила, что Армения и Азербайджан не могут стать членами НАТО, пока не будет решена проблема Нагорного Карабаха.
«Если хочешь освободиться от своего врага, сделай его своим другом или сотрудничай с ним»,- заявила она, в очередной раз приведя пример Турции и Греции. Примечательно, что сама Деспина-Ино Афентули уроженка Греции.

Присутствующий на семинаре представитель НАТО Неола Оливьер попытался более красочно представить свою организацию: «НАТО – магазин, берите что можете». Г-н Оливьер, естественно, не стал отрицать, что когда что-нибудь берешь, нужно что-то платить. По его словам, в данном случае Армения должна лишь подчиняться установленным обязанностям и участвовать в процессе реформирования.