Открыть ленту Закрыть ленту
A A

И СНОВА О МЕНТАЛИТЕТЕ

Общество

В течение трех дней офицеры старшего звания полиции пройдут учебный курс по борьбе с внутрисемейным насилием и защите всех армянских семей в целом и всех армянских женщин в частности. А все это будет проводиться на примере Австрии, так как с армянскими студентами - полицейскими будут заниматься приглашенные ОБСЕ 3 педагога австрийца.

В вопросе насилия в семье в Армении ситуация достаточно спокойная, однако, это все довольно относительно. В 2002 году на учете в системе ВД стояли 408 семей, не уживающихся друг с другом, 26 из которых ввиду примирения были вычеркнуты из списков.

«Это число, по-моему, не представляет всю картину, так как менталитету армянских семей не присуще являться в полицию с жалобами по поводу семейных ссор»,- заявил начальник управления по охране общественного порядка при полиции Армении Карен Меграбян.

С точки зрения менталитета у нас есть и другое отличие: одно из национальных особенностей армян является то, что большинство армянских семей состоят из представителей нескольких поколений, что и становится причиной многочисленных и многообразных конфликтов.

В Армении к этой проблеме нужен особый подход. Армянe будут продолжать не обращаться в полицию, с жалобами на применяемое по отношению к ним насилие. В этом отношении в армянских семьях ничего не изменится, так как никакая армянская женщина и никто из других членов семьи никогда не обратятся в полицию с обвинениями в адрес члена собственной семьи.
Исключения, конечно, будут, однако чтобы изменить общую картину, необходимо, в первую очередь, изменить армянский менталитет «азиата».