Открыть ленту Закрыть ленту
A A

СПИКЕР НС ЛЖЕЦ,- ЗАЯВЛЯЕТ НПК

Политика

«Артур Багдасарян – куртизанка Роберта Кочаряна»,- сегодня со всей ответственностью заявил журналист Вардан Варданян. Однако это не единственное заявление журналиста. На созванной сегодня пресс-конференции в Национальном Пресс-Клубе Вардан Варданян заявил также: «Спикер НС – лжец, лжецы также председатель парламентской комиссии по делам образования и науки Грануш Акопян и замминистра Юстиции Ашот Абовян».
То, что НС принял закон о массовой информации в первом чтении доказывает, что наглость наших властей безгранична.

НПК сегодня сообщил, что несмотря на то, что и Грануш Акопян и Ашот Абовян знали о разработанном НПК альтернативном законопроекте о массовой информации, однако, во всеуслишание заявили, что второго проекта не существует.

НПК не связывает никаких надежд со вторым обсуждением законопроекта. Журналисты уверены, что закон все равно не будет видоизменен за один месяц. По словам президента НПК Нарине Мкртчян, замминистра Юстиции Ашот Абовян обещал ей, что внесет некоторые положения представленного НПК законопроекта в свой проект.

«Законопроект Ашота Абовяна основан на ограничении прав журналистов, а наш законопроект – на свободе слова. Содержание обоих законопроектов противоречит друг другу»,- отметила Нарине Мкртчян.

НПК выступил сегодня с заявлением: «Руководящее большинство НС, нажав на все свои государственные рычаги, в первом чтении придало силу противоречивому законопроекту о массовой информации. НПК заявляет о своей готовности наряду с другими СМИ продолжить борьбу, дабы в качестве законодательной инициативы внести альтернативный законопроект о массовой информации на рассмотрение НС, а потом добиться принятия закона. Мы заявляем, что представленный правительством законопроект о массовой информации был принят при грубейшем нарушении регламента НС».

Политический блок «Справедливость» уже выразил готовность представить законопроект Национального Пресс-Клуба на рассмотрение НС.

Журналисты утверждали, что, хотя некоторые депутаты не принимали участия в голосовании, однако, после голосования выяснилось, что вместо них кто-то уже проголосовал «за» принятие закона. Речь идет, в частности, о депутатах Эрмине Нагдалян и Армене Даниеляне.
«Мы встретили их у входа в НС. И когда г-жа Нагдалян узнала, что голосование уже закончилось, глубоко вздохнув, ответила – слава Богу, легко отделалась»,- сказала Нарине Дилбарян.

Принятию законопроекта о массовой информации содействовала также Объединенная рабочая партия, что довольно интересно и в тоже время странно, так как лидер ОРП Гурген Арсенян сам возглавляет СМИ.

Присутствующий на пресс-конференции главный редактор газеты «Айкакан Жаманак» Никол Пашинян обратил внимание всех присутствующих на тот факт, что до сегодняшнего дня никто не обсудил содержание представленного Ашотом Абовяном законопроекта о массовой информации. По словам Никола Пашиняна, самым большим упущением этого закона является то, что мы будем вынуждены все время ссылаться на другие законы.

Согласно представленноми правительством законопроекту, каждое ведомство само решает по какому порядку будет проводиться аккредитация журналистов. Уже можно предположить, что будет происходить в информационном поле – формирование целых армий любимых и нелюбимых журналистов, хотя ни один орган не имеет права давать какие-либо права журналистам или лишать их этих прав.

Журналисты заявили, что готовы сотрудничать со всеми теми,кто нуждается в свободной и справедливой прессе. Обращаясь к спикеру НС Артуру Багдасаряну, они напомнили, что когда-нибудь и он будет нуждаться в свободной и справедливой прессе, однако, будет уже поздно.