Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПОТАКАЕТ ЛИ КОАЛИЦИЯ «СПРАВЕДЛИВОСТИ»?

Политика

Сегодня в НС четко выявились существующие в коалиции разногласия и противоречия. В частности, на голосование был представлен вопрос о внесении законопроекта о возвращении сберегательных вкладов граждан Армении в большую повестку заседаний Национального собрания. Напомним, что автором законопроекта является секретарь блока «Справедливость» Виктор Даллакян.

Законопроект был включен в повестку при соотношении за-67, против-0, воздержался-0. Именно здесь проявилось несогласие Республиканской партии, являющейся парламентским большинством, с другими партиями коалиции: Республиканская партия не приняла участие в голосовании.

Член фракции Вазген Хачикян, по нашей просьбе, прокомментировал случившееся: «Это просто несерьезно. Казалось бы, когда в НС создается комиссия по вопросу возвращения вкладов, в тоже время, относительно этого же вопроса представляется законопроект. Законопроект должен был последовать за отчетом временной комиссии, так как в нем содержится положения, которые должны стать предметом обсуждения временной комиссии. Таким образом, исходя из исключительно политической точки зрения, мы не сочли целесообразным включение такого законопроекта в большую повестку дня НС».

Что касается разногласий в коалиции на почве этого вопроса, Вазген Хачикян заверяет, что в политическом совете коалиции проблема не обсуждалась, единого решения на эту тему принято не было.
Кстати, за включение проекта Даллакяна в большую повестку дня заседания парламента проголосовали также присутствующие на заседании члены фракции «Национальное Единение».

Член той же фракции Амаяк Ованисян считает, однако, что включив проект Даллакяна в большую повестку, Артур Багдасарян, так сказать, пресек предложение «Национального Единения» об обсуждении его законопроекта. По мнению Амаяка Ованисяна, было бы правильнее ввести законопроект Багдасаряна в кругооборот еще в 2000 году, так как сегодня в парламенте «Оринац Еркир» имеет солидное присутствие.

Кроме того, Артур Багдасарян является вторым лицом страны и имеет полноценную возможность исполнить одно из данных избирателям обещаний: «Тот законопроект, который Артур Багдасарян ввел в кругооборот в парламенте предыдущего созыва, существенно отличается от законопроекта Виктора Даллакяна. Вариант Даллакяна – о необходимости разработки программы возвращения вкладов, то есть, законопроект предполагает, что должен стартовать новый долгосрочный процесс, в то время как в проекте Артура Багдасаряна не идет речь о разработке программы, а законодательным путем фиксировалось начало процесса возвращения вкладов».

Фактически, по словам Ованисяна, коалиция, с одной стороны, показывает, что сотрудничает с оппозицией, принимая ее предложения, а с другой стороны, делит свою ответственность с союзом «Справедливость».