Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АВЕТИК ИШХАНЯН В ГОСТЯХ У КЛУБА "АЗДАК"

Политика

Сегодняшний гость клуба «Аздак», глава Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян обратился к проблеме обязательств Армении перед Евросоветом.

По словам Ишханяна, подход властей к выполнению взятых обязательств можно разделить на 3 группы: первое, когда обязательства выполняются, например, ратификация конвенций, отмена смертной казни; второе, когда выполнение обязателства носит имитационный характер, например, вопрос защитника прав человека, альтерантивная служба и т.д.; и третье – обязательства, которые попросту не выполняются, такие как свободные выборы, обеспечение свободы слова и др. По его мнению, наказывать нас Евросовет не станет, а просто-напросто не примет.

Аветик Ишханян считает, что относительно обязательств перед ЕС наши политические силы выказывают притворное отношение и к решению проблем подходят не с принципиальных позиций, а с точки зрения целесообразности.

Глава Хельсинского комитета отметил, что будучи за альтернативную службу, он все же против обсуждающегося законопроекта, который, по сути, устанавливает альтернативную службу как вариант наказания. Личность с религиозными убеждениями с большим удовольствием сядет в тюрьму, чем согласится на предлагаемую этим законом службу.

По мнению гостя «Аздак», защитник прав человека должен пользоваться уважением общественности и выказывать свою независимость на этом посту.

Аветик Ишханян говорит, что в Армении очень распространены преследования в предварительно-следственный период, и причина этого кроется в недостатке профессионализма, в приверженности традициям советских времен. Заботит также проблема независимости судов.

По мнению главы Хельсинского комитета Армении, оппозиция не проявила последовательности и не сделала то, что могла. Ей следовало воспользоваться стратегией «маленьких побед», а не браться сразу за проблему смены власти, отметил гость.