Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПОЛУЧИМ -НЕ ПОЛУЧИМ, ПОЛУЧИМ - НЕ ПОЛУЧИМ…

Политика

«Получит ли Армения мандат от Совета Европы или нет, сегодня никому не известно»,- заявила сегодня представитель СЕ в Армении Наталья Вутова. Г-жа Вутова с большим воодушевлением говорила об обязательствах Армении перед СЕ. Наталья Вутова охарактеризовала как положительный шаг ратификацию 6-ого протокола Конвенции «О правах человека и основных свободах», согласно которому смертная казнь была заменена пожизненным заключением.
Положительным шагом СЕ признал также изменения в Уголовном кодексе РА.

Улучшение судебной системы Вутова связывает с конституционными реформами. Вутова считает, что принятый НС закон «О защитнике прав человека» соответствует европейским стандартам. Она заявляет, что защитник прав человека настолько необходим в Армении, что до конституционных поправок нужно найти временное решение проблемы, то есть защитника прав человека должен назначить президент Армении.
И хотя Совет Европы требует от Армении временного решения этой проблемы, однако, не желает, чтобы омбутсмен играл лишь формальную роль: «Для нас очень важно, чтобы первый омбутсмен в Армении завоевал доверие народа».

Армения обязалась принять закон «Об альтернативной военной службе» до 2004 года. «Я хочу подчеркнуть, что альтернативная служба должна быть приемлема не только для приверженцев различных религиозных групп, но и для всех граждан»,- заявила г-жа Вутова. Она отметила также, что альтернативная служба не должна быть применена как наказание для тех, кто избегает службы в армии.

Представитель СЕ в Армении приветствовала также идею внесения поправок в закон РА «О радио и телевидении». «Для нас особенно важно, как будет формироваться Национальная комиссия радио и телевидения»,- заявила г-жа Вутова. Совет Европы придает особое значение тому, чтобы закон «О массовой информации» соответсвовал международным стандартам. Ввиду этого журналисты заявили, что исходя из примера телекомпании «А1+», можно с уверенностью сказать, что закон «О массовой информации» будет применяться как средство наказания представителей прессы.
Вутова сообщила, что после внесения поправок и дополнений в этот закон, Армения не представляла его СЕ для изучения.

По окончании пресс-конференции Наталья Вутова заверила, что все обязательства Армении перед Советом Европы в равной степени важны.