Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ИСЧЕЗЛИ ДВОЕ ГРАЖДАН РА

Общество

С 20-го февраля по 5-ое марта было арестовано 147 граждан только по той причине, что в демократической Армении они имели смелость принять участие в митинге оппозиции. Приведенные выше числа - это количество тех дел, которыми занимались члены Международного союза армянский адвокатов. Не исключено, что число задержанных за этот промежуток времени граждан будет более высоким.

Большую часть своего рабочего дня адвокаты посвящают тому, что ищут своих подзащитных, которых с усердием и пока что довольно удачно «скрывают» представители силовых структур. Сегодня целый день адвокаты потратили на то, что пытались найти жителей Армавирской деревни Дашт Ашота Месропяна и Оганнеса Петросяна.

То, что эти два гражданина исчезли сразу после митинга, подтверждают прибывшие в Ереван родственники, то, что жители деревни Дашт все же были арестованы, а не просто исчезли, подтверждают их друзья, которым удалось «вырваться» из «окружения» и спастись от незаконного ареста. А то, что произведенные аресты все были незаконными, подтверждает закон РА, согласно которому при случае ареста, правоохранительные органы должны оповестить семью или родственников задержанных.

После неудачных поисков, адвокаты решили обратиться к главному прокурору Армении. Конечно, странно, что при сегодняшних условиях адвокаты все же решили пойти на этот шаг, однако, ясно, что прокуратура всегда считается хранителем закона.

Между прочим, о незаконном аресте жителей деревни Дашт уже оповещены все международные организации, действующие на территории Армении, родственники арестованных и вообще все жители деревни. Хорошо понимая, какие обвинения могут быть предъявлены задержанным, жители деревни заранее предупреждают, что ни Ашот Месропян, ни Оганнес Петросян никогда не были привлечены к административной ответственности.

P.S. Однако даже после того, как адвокаты предупредили прокурора, место пребывания задержанных так и не было установлено. Поздно вечером адвокаты получили сведения о том, что задержанные содержатся в отделе ВД Арабкирского района. Однако там полученную информацию не подтвердили.