Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НИКАКИХ СЮРПРИЗОВ НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ

Общество

По крайней мере, так утверждает министерство науки и образования.

Вступительные правила в этом году претерпели небольшие изменения, однако, правительство их пока не утвердило. В любом случае в этом году к списку экзаменационных предметов прибавились еще некоторые новые специальности: «Актуальная математика», «Агробизнесс и маркетинг», «Аграрная политика и региональное развитие», а также «Консультация и информация по агропромышленной системе».

Изменения касаются также тех абитуриентов, которые получат медали. В этом году, для абитуриентов, желающих учиться бесплатно, по госзаказу, будет проведен отдельный конкурс. Медалисты будут сдавать один экзамен, то есть институт сам выберет этот предмет из списка предметов, предназначенных для специальности, которую выбрал сам абитуриент, если конечно ученик не сдавал этот же самый экзамен во время централизованных школьных экзаменов. То есть, если раньше во время централизованных школьных экзаменов абитуриент сдавал, например, математику и армянский язык, в том случае, что первый экзамен, отмеченный институтом, был также по математике или армянскому языку, и абитуриент был вынужден сдавать все заново, то сейчас необходимым условием является проверка знаний медалистов. В случае повтора, они должны сдать второй письменный экзамен.

В этом году для медалистов, по бесплатной госсистеме, отведено всего 10 процентов. Изменения претерпел также регламент, составленный для детей, лишенных родительской опеки. Они смогут поступить в любое учебное заведение на конкурсной основе. И что примечательно, они смогут получить бесплатное образование, если даже наберут проходной балл для платного сектора.

Отметим также, что раньше по указу Министерства науки и образования сироты, за счет резерва, поступали в институт при наличии только положительных оценок. Но так как это решение не было утверждено законом, оно не было применено во время вступительных экзаменов 1999 года, а в этом году, по словам главы управления по делам профессионального образования Министерства науки и образования Гургена Гаспаряна, был принят соответствующий закон.

Однако теперь этим абитуриентам необходимо набрать проходной балл для платного сектора, чтобы получить бесплатное образование. Гурген Гаспарян заверил, что никаких других изменений нет и не будет.