Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НЕ ДОСТОЙНОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЫ ОСВЕЩЕНИЕ СОБЫТИЙ

Общество

Через два дня после окончания президентских выборов 35 представителей СМИ и информационных организаций «по горячим следам обсуждали работу СМИ во время выборов». По инициативе фонда имени Фридриха Наумана и Ереванского пресс- клуба в Цахкадзоре прошел трехдневный семинар на тему «Освещение президентских выборов СМИ».

«Процесс превращения государственного телевидения в общественное пока не завершен, он даже не начат»,- к такому выводу пришел эксперт ереванского пресс - клуба Месроп Арутюнян, следя за передачами общественного телевидения Армении. По его мнению, в этом случае «и речи о беспристрастности быть не может».

ЦИК определил равные условия пользования эфирным временем общественного телевидения и радио для всех кандидатов. Как заявил эксперт ЕПК, не было учтено одно обстоятельство: «Сегодня кроме общественного телевидения Армении действует также другой общественный канал «Ширак», на деятельность которой не распространился ни 20-ый пункт «Избирательного кодекса РА», ни вышесказанное решение ЦИК. Телекомпания «Ширак» не предоставило ни платного, ни бесплатного эфира кандидатам в президенты».

Эксперты ЕПК предлагают внести законодательные поправки в «Избирательный кодекс», в закон РА «о телевидении и радио», и в частности в 11-ый пункт сего закона относящийся к «Телерадиопередачи во время выборов и референдумов».

Эти законодательные поправки особенно необходимы в преддверии парламентских выборов. «Эти выборы СМИ Армении, которая является членом Совета Европы, не должны освещать так, как они это делали во время президентских выборов», - заявляли участники семинара. У некоторых средств массовой информации грань пропаганды и журналистики так и не выявилась, этому способствовали особенно занимающиеся «вроде бы после работы» пропагандой министры.

По словам заместителя главы программ фонда имени Фридриха Наумана на Северном Кавказе, в Болгарии и Румынии, Аспаруха Панова, примеру своих армянских коллег во время выборов следуют также немецкие политические деятели, однако «у журналистов свое оружие, чтобы убить аппетит политических деятелей».

На вопрос одного из участников семинара: «Не почувствовали ли вы отсутствие телекомпании А1+ во время всего процесса президентских выборов»? заместитель председателя НКРТ Шамирам Агабекян заявила: «По моему личному мнению - нет».

Она оправдывала действия частных телекомпаний во время президентских выборов: «Телекомпании не должны отдаляться более чем на 7% от своих программ».

Между прочим, когда представитель телекомпании «Цайг» попытался понять как так получилось, что во время второго тура выборов они показывали политическую рекламу, а другие телекомпании нет, представитель НКРТ просто ответила: «Когда примите участие в конкурсе, тогда посмотрим». Многие участники семинара восприняли это заявление как угрозу.