Открыть ленту Закрыть ленту
A A

15-АЯ ГОДОВЩИНА СУМГАИТСКОЙ ТРАГЕДИИ

Общество

28 февраля в Ереване в день памяти жертв Сумгаитского геноцида было организовано многотысячное шествие к Цицернакаберту. В шествии принимали участие представители власти, политических и общественных организаций, интеллигенции, люди, пережившие сумгаитскую трагедию, молодежь. Бросались в глаза также плакаты и лозунги, осуждающие сумгаитский геноцид.

Участники шествия возложили цветы и венки к памятнику жертв сумгаитской резни. Потом состоялся скорбный митинг. Выступающие осудили массовую резню сумгаитских армян и призвали международное сообщество принять и дать правовую и политически справедливую оценку геноциду армян в Азербайджане, начало которому положили именно сумгаитские события.

Член комиссии по правам человека при президенте РА Лариса Алавердян заявила, что из Баку было получено сообщение, согласно которому официальный Баку решил, что через Нуримановское или Армянское кладбище должна быть проложена дорога и все могилы должны быть выведены до 1 апреля. Тут похоронены не только армяне , но и греки и русские.

«Это война против усопших и ее нужно остановить», - резюмировала Лариса Алавердян.

Участники митинга единогласно приняли резолюцию, которая будет представлена ООН, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, президентам России, Франции, США. Резолюция призывает провести открытое судебное слушание организаторов и исполнителей геноцида армян в Азербайджане.