Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НЕУЖЕЛИ МЫ ДЕМОКРАТИЧНЕЕ?

Политика

Подробности состоявшегося 10-го сентября в Париже очередного заседания комиссии ПАСЕ по мониторингу представил председатель комиссии НС по внешним связям Армен Рустамян. Согласно заключению комиссии по мониторингу, уровень демократии в странах Южного Кавказа тот же. Такая формулировка Армена Рустамяна обусловлена далеко не равным уровнем демократии в 3 Закавказских республиках, а тем, что «Совет Европы рассматривает Южный Кавказ как органически связанное целое».

И тем не менее, когда Армен Рустамян представил подробности доклада о Азербайджане, стало ясно, что ситуация в Азербайджане почти ничем не отличается от армянской реальности. В частности, находящийся в Азербайджане с наблюдательской миссией глава группы мониторинга ПАСЕ Андрес Гросс выразил обеспокоенность составом членов ЦИК Азербайджана. По его мнению, эта комиссия проправительственна и позиции оппозиции довольно шатки.

Некоторых кандидатов в президенты не зарегистрировали по разным причинам. Условия для предвыборной кампании не равные, а телекомпании, в основном, находятся под влиянием властей Азербайджана. Нашему читателю вряд ли удастся найти какую-нибудь разницу между ситуацией в Азербайджане и Армении в преддверии президентских выборов.

Тем не менее, разница существует. Это, несвоевольно признал также Армен Рустамян, отвечая на вопрос о том, есть ли в Азербайджане лишенные эфира телекомпании. Г-н Рустамян заявил: «Как таковых закрытых телекомпаний нет, однако, независимые телекомпании, которые представляют, так называемое оппозиционное поле, немногочисленны и большинство таких телекмпаний имеют проправительственную позицию. Работа телекомпаний и в частности то, какой телеканал насколько подробно освещает предвыборную кампанию кандидата, не контролируется».