Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ОЛЕГ ЮНОШЕВ БОИТСЯ ЗА СВИДЕТЕЛЕЙ

Общество

Представитель интересов Арама Саркисяна адвокат Олег Юношев выразил на состоявшейся сегодня пресс-конференции беспокойство относительно безопасности свидетелей по делу о теракте 27 октября. Если б Тигран Нагдалян дал показания в суде и рассказал всю правду о теракте, он был бы жив, считает Олег Юношев. Более того, Юношев заявил: «Кроме убитого в камере током Норайра Егиазаряна и убитого недавно Тиграна Нагдаляна, были убиты или погибли при странных обстоятельствах еще пятеро важнейших свидетелей по делу о теракте 27-ого».

Последние, по словам Олега Юношева, были сотрудниками силовых структур, обладающими некоторыми сведениями и видевшими реальные доказательства. Все они после 27 октября были освобождены от занимаемых должностей, затем погибли при сомнительных обстоятельствах.

Представитель интересов Арама Саркисяна, правопреемника погибшего 27-ого октября премьер-министра Вазгена Саркисяна, сообщил, что есть свидетели, которые готовы дать показания и огласить имена высокопоставленных чиновников, имеющих непосредственное отношение к теракту. Эти свидетели, по всей вероятности, дадут показания до выборов, так как опасаются, что преступные чиновники останутся у власти. Трудно сказать, как отнесется суд к ожидаемым показаниям и найдет ли в себе волю для осуществления допроса этих свидетелей до проведения выборов.

Сегодня Олег Юношев сообщил, что «признания» Наири Унаняна исчезли из материалов уголовного дела. А вторая видеокассета, по-видимому, не тронутый монтажом вариант, находится в военной прокуратуре, и военный прокурор никак не хочет передать эту кассету суду. На первой же кассете, по заверению Олега Юношева, отсутствует в общей сложности 11 минут записи. В частности, с особой тщательностью смонтажированы те отрывки, где появляются люди, не являющиеся членами группы Унаняна, однако свободно разгуливающие по залу – единомышленники.

Олега Юношева интересуют два вопроса: по чьему приказу Тигран Нагдалян велел телеоператору прекратить вещание в то время, как террорист требовал обратного, и почему тогда, когда террористы уже были готовы вести переговоры, был вызван вооруженный отряд «Альфа».

Адвокат также заявил, что есть люди, которые слышали запись прослушивания переговоров Унаняна и президента, и готовы дать показания. Всем тем, кто обладает какой-либо информацией о теракте, Юношев посоветовал дать показания в суде, тем самым застраховав свою жизнь.

Олег Юношев попросил также Общественное телевидение передать суду телефильм или его материалы, над которым работал Тигран Нагдалян. Напомним, что недавно была выдвинута точка зрения, согласно которой фильм говорил о последовавших за терактом событиях и сильно обеспокоил бы оппозицию.