Открыть ленту Закрыть ленту
A A

БЕЖЕНЦЫ ПРИВЫКЛИ К БЕЗРАЗЛИЧИЮ ГОСУДАРСТВА

Общество

Беженцы, как электорат, никому не нужны. Таково твердое убеждение самих беженцев, получивших армянское гражданство. Число их в Армении достигает 47 688 человек.

В одном из ереванских общежитий проживает почти 400 беженцев. Голосовать пойдет от силы половина. Кто будет президентом, им, в принципе, все равно… Но, если уж пойдут на выборы, то голоса свои отдадут скорее всего Кочаряну – земляк все-таки, говорят…

У некоторых более твердые обоснования выбора: «В Армении нет мафиозных войн, бандитизма, в Карабахе спокойно, хотя мир и был установлен прежним президентом» - так объясняет одна из беженок свое решение голосовать за Роберта Кочаряна. А на вопрос, что действующий президент сделал для них, беженцев, отвечает просто: «Мы беженцы, мы привыкшие, чтоб о нас никто не заботился, нам только ООН да Комитет по делам беженцев и помогут»/

И если год-два назад требования беженцев были более активны, сегодня они попросту безразличны как к мировой, так и к внутренней политике. По их словам, что бы ни происходило в Армении, проблема беженцев останется нерешенной, зачем же им в таком случае вмешиваться в дела государства, которое они совсем не интересуют.