Открыть ленту Закрыть ленту
A A

АРМЯНСКИЕ ПАССАЖИРИ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПРОВЕЛИ В БАКУ

Общество

Самолет с армянскими пассажирами на борту из- за плохой погоды совершил вынужденную посадку в Бакинском аэропорту "Бина".

В ночь на 23 декабря, Боинг- 737 компании "Аэрофлот", выполняющий рейс Москва- Ереван, из- за плохой погоды не смог совершить посадку в международном аэропорту "Армения" (бывший Звартноц).

По данным азербайджанской телекомпании ANS, экипаж "Боинга" сначала принял решение совершить посадку в Тбилиси, однако не смог.

Обсуждался также вариант посадки самолета в Туркмении, однако предложение было отклонено из- за расстояния.

В конце концов, пилоты приняли решение посадить самолет в Баку. Самолет с 131 пасажиром на борту приземлился в аэропорту "Бина" в 4:50 утра. Там пополнили запасы горючего, пассажиров накормили.
В целях безопасности, вокруг "Боинга" дежурили работники азербайджанской милиции.

Самолет с армянскими пассажирами вылетел в Ереван в 8:00 утра. В "Аэрофлоте" не уточнили, сколько армян было на борту, однако, заявили, что накануне Нового Года почти 100% билетов раскупают возвращающиеся на праздники домой армяне.

Кстати, это не первый случай за последние несколько дней, когда аэропорт "Армения" не может принять самолеты из- за плохой видимости. Пока бывший Звартноц считается аэропортом второго класса.

Принадлежащая Эдуарду Эрнекяну компания "Корпоресиян Армени", согласно мастер- плану, обязалась установить новое электрооборудование на взлетной полосе, однако, пока не выполнила данное обещание.

В случае улучшения уровня освещения, "Армения" будет считаться аэропортом третьего класса и сможет при плохой погоде принимать самолеты, вместо того, чтобы отправлять их в Баку.