Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

Политика

«На данный момент я не могу представить суть предложений. Они на самом деле новые и сформулированы по разному. Более того, я сам не знаком со всеми подробностями этих предложений»,- заявил сегодня сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Росии Юрий Мерзляков. Г-н Мерзляков отказался также сообщить, насколько новые предложения сопредседателей Минской группы, которые дипломаты намерены представить 15-го сентября в Вене, связаны с договоренностями, достигнутыми между Робертом Кочаряном и Гейдаром Алиевым в 2001 году в Париже.

Г-н Мерзляков посоветовал дождаться встречи в Вене и визита троих сопредседателей в регион. В этой связи российский дипломат подчеркнул важность предстоящих президентских выборов в Азербайджане, однако, отказался от каких-либо комментариев до окончания выборов.

Учитывая решимость г-на Мерзлякова не обсуждать новые предложения мирного урегулирования карабахской проблемы, вопрос был перефразирован: «Это - новые предложения или новая позиция на основе предыдущих предложений?»
«Я не могут объективно представить суть предложений. Я пока не встречался с остальными сопредседателями». Несмотря на это обстоятельство, он заверил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта у сопредседателей нет никаких разногласий.

Подытоживая результаты своего визита Баку-Ереван-Степанакерт, Юрий Мерзляков заявил, что ему удалось лично ознакомиться с позициями сторон в вопросе урегулирования конфликта и отношением двух стран к Минской группе. По словам Юрия Мерзляков, особую важность деятельности МГ придал Роберт Кочарян.

В ходе визита г-н Мерзляков выяснил также, что стороны готовы к взаимным уступкам, однако, ему так и не удалось понять, что именно они подразумевают под компромиссом. По мнению Мерзлякова, вопрос о взаимных уступках проясниться в ноябре, когда сопредседатели Минской группы посетят регион.
Сопредседатель от России опроверг заявления, что роль России в вопросе мирного урегулирования Карабахского конфликта значительно сократилась.

Относительно муссируемых в прессе слухов, что до визита в Степанакерт г-н Мерзляков якобы попросил в Баку разрешения посетитьКарабах, российский дипломат ответил: «Это не так. Азербайджанский журналист спросил меня, какую сторону я буду представлять во время визита в Карабах? Я ответил, что если вы дадите мне возможность, я готов представлять Азербайджан ».

По окончании пресс-конференции г-н Мерзляков заверил, что сопредседатели Минской группы сделают все возможное, чтобы предотвратить возобновление военных действий на территории Нагорного Карабаха.