Открыть ленту Закрыть ленту
A A

КАКОЙ СУД ОСУДИТ МУРАДА БОДЖОЛЯНА – ВЫСШИЙ ИЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ?

Общество

«6 декабря первый президент Армении Левон Тер-Петросян не выдвинул свою кандидатуру, к чему же далее продолжать этот спектакль?», - вопрошал сегодня в суде адвокат обвиняемого в измене родине востоковеда Мурада Боджоляна.

Адвокат Арсенян имеет ввиду то обстоятельство, что Боджолян был советником и переводчиком Левона Тер-Петросяна и играл немаловажную роль в армяно-турецких отношениях. «Я настаиваю, что возбужденное против Мурада Боджоляна дело является не уголовным, а политическим», - заявил защитник.

Слово адвоката продолжил в своей заключительной речи сам обвиняемый: «Да, я принимал активное участие в армяно-турецких отношениях. Я никогда не скрывал, что был идеологическим сторонником Левона Тер-Петросяна, согласен, что развитие Армении обусловлено сотрудничеством со всеми странами региона, в частности, с Турцией».

По словам Боджоляна, всегда были силы, которые не принимали политику Левона Тер-Петросяна, и возбуждение против него уголовного дела – дело рук именно этих сил.

Обвиняемый отметил, что обосновывающие вину доказательства должна предъявлять сторона обвинения, чего в данном случае не произошло.

Боджолян также напомнил, что сотрудничающие с ним турецкие журналисты, якобы представители спецслужб Турции, продолжающие жить и работать в Москве, до сих пор не были даже допрошены.

"Кроме суда человеческого, есть суд небесный. И не зря у богини правосудия в руках весы и завязаны глаза", - завершил свое заключительное слово обвиняемый в измене родине Мурад Боджолян.

Судья Мартиросян удалился в кабинет совещаний – совещаться с самим собой.