Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ПОСПЕШИТЕ, ОКНО В ЕВРОПУ ЗАКРЫВАЕТСЯ!

Политика

До июня 2003 года Армения обязана была выполнить свои обязательства перед Советом Европы. Став членом СЕ Армения обязалась принять новый Уголовный кодекс, законы «О партиях», «Об омбутсмене», «Об альтернативной военной службе», «О массовой информации», ратифицировать европейскую Конвенцию о правах и основных свободах человека, а также смежные протоколы, в частности, отменить смертную казнь и не ограничивать деятельность различных религиозных организаций.

Вчера Комитет министров СЕ обнародовал свой доклад об обязательствах Армении и Азербайджана. «За последний год прогресса в Армении не было»,- заявили члены группы Аго после визита в Армению в июле 2003 года. Согласно докладу, Армения должна незамедлительно выполнить свои обязательства, так как СЕ вряд ли согласится ждать еще один год.

Международные эксперты, в частности, были недовольны тем, что Армения не ратифицировала 6-ой протокол об отмене смертной казни, не приняла законы «Об омбутсмене» и «О массовой информации», пока не решен вопрос со статусом Еревана и выборами мэра, суды и судьи не независимы. (Вчера НС выполнила перые два обязательства).

В докладе также отмечена необходимость незамедлительного пересмотра статей Уголовного кодекса, касающихся уголовной наказуемости журналистов в случае шантажа или оскорбления.
Группа мониторинга отметила также, что 20 призывников, уклоняющихся от службы в армии ввиду вероисповедания, пока находятся под арестом.

Касаясь Карабахского вопроса, эксперты отметили, что проблема должна быть урегулирована в рамках МГ ОБСЕ, а Совет Европы просто будет поощрять МГ в поисках приемлемого для двух стран решения.

В докладе отмечено, что в Карабахском вопросе Армения и Азербайджан придерживаются противоположных позиций. В Азербайджане считают, что МГ должна действовать более активно. Армянская сторона же заявляет, что переговорный процесс необходимо возобновить только после выборов.

Группа мониторинга выразила надежду, что намеченные на 15-ое октября 2003 года выборы пройдут в соответствии с международными стандартами. Предвыборная кампания в Азербайджане, однако, дает пищу для новых размышлений: «Хорошего закона недостаточно».
Отметим, что в мае этого года Азербайджан принял новый Избирательный кодекс.