Открыть ленту Закрыть ленту
A A

ДАШНАКИ ДОВОЛЬНЫ

Политика

Сегодня партия Дашнакцутюн, выражая свою удовлктворенность принятым НС решением об отмене смертной казни, распространило документ, который и представляем вашему вниманиюследующее заявление:

"Представлять точку зрения АРФ Дашнакцутюн или ее сторонников нет необходимости, поскольку мы были против смертной казни до "27 октября", мы были против до обретения независимости Арменией и до начала перестройки в СССР. Мы не изменяем нашим принципам независимо от того, что происходит внутри страны. Нельзя увязывать сложившуюся на данном этапе ситуацию со стратегическими вопросами. Это в корне неверно. Исходя из этого мы должны суметь обсудить этот вопрос",- заявил сегодня в Национальном Собрании депутат парламента, член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян, представляя позицию партии в отношении 6-го Протокола Европейской конвенции о правах и свободах человека.

В своем выступлении Ваан Ованнисян коснулся предложения решить вопрос об отмене смертной казни путем референдума. "Парламент не должен уходить от ответственности и принимать решение о том, чтобы данный вопрос решался путем референдума или интеллигенцией. Народ избрал нас для того, чтобы эти вопросы мы решали здесь",- отметил член Бюро Дашнакцутюн. Парламентская фракция АРФД проголосовала за ратификацию 6-го Протокола.

По завершениии голосования руководитель фракции Левон Мкртчян выразил удовлетворение его результатами. "Вопреки высказываемой критике Дашнакцутюн безоговорочно поддерживала отмену смертной казни. К сожалению, многие избегали открыто высказывать свою точку зрения. Мы удовлетворены тем, что все представленные в парламенте силы, за исключением одной фракции, проголосовали за ратификацию 6-го Протокола",- отметил Левон Мкртчян.