Открыть ленту Закрыть ленту
A A

НАМ НЕ НУЖЕН ЗАКОН ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ

Общество

Обладатель титула «Враг прессы» Роберт Кочарян доказал, что является врагом прессы, когда на заседании правительства одобрил проект закона о массовой информации, - объявил сегодня основатель и член Национального Пресс-Клуба Вардан Варданян.

Сегодня в НПК обсуждался вышеупомянутый проект закона о массовой информации.

Журналисты считают, что этот закон разработан специально для ограничения свободного слова.

Руководители СМИ и журналисты считают нецелесообразным обсуждать положения закона, так как категорически не принимают закон и требуют снять его с кругооборота. Даже к идеальному закону в парламенте непременно добавят недопустимые для нас положения, отмечают участники обсуждения.

Главного редактора газеты «Иравунк» Ованеса Галаджяна особенно возмущает положение о возмещении морального ущерба: «Это даст каждому чиновнику возможность просто обанкротить СМИ».

А редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна раздражает то, что закон о прессе пишут члены правительства – люди, никак с прессой не связанные. Пашинян также отмечает: «Важно, чтобы средства массовой информации и журналисты могли сами сориентироваться и выбрать свою направленность – хотят ли они быть оппозиционными или провластными. А этот закон нас, фактически, обязывает быть провластными».

Кстати, на сегодняшнее обсуждение были приглашены также депутаты и замминистра юстиции Ашот Абовян, которые, однако, не явились.

В результате обсуждения журналисты выразили единую готовность бороться против закона «О прессе» до конца, в случае надобности даже оккупировав здание НС,